বাংলাদেশের আকাশে জিলহজের চাঁদ দেখা গেছে।
- আপডেট সময় : ১০:২৩:০৫ অপরাহ্ন, শুক্রবার, ২ অগাস্ট ২০১৯ ১৫৭ বার পড়া হয়েছে
বাংলাদেশের আকাশে জিলহজের চাঁদ দেখা গেছে।
আল আমিন চট্টগ্রাম প্রতিনিধিঃ
ইসলামিক ফাউন্ডেশন এ খবর নিশ্চিত করেছে।
এর আগে বৃহস্পতিবার সৌদি আরবের আকাশ জিলহজের চাঁদ দেখা যায়। সে অনুযায়ী মধ্যপ্রাচ্যে ঈদ পালিত হবে ১১ আগস্ট।
সৌদিতে শুক্রবার থেকে জিলহজ মাসের গণনা শুরু হয়েছে। এর ফলে ৮ আগস্ট (বৃহস্পতিবার) হজের আনুষ্ঠানিকতা শুরু হবে। এ দিন সন্ধ্যার পরপরই মক্কা থেকে মিনার উদ্দেশে রওনা হবেন হাজিরা।
শুক্রবার (০৯ আগস্ট) সারাদিন মিনায় অবস্থান করে সে দিন রাতে আরাফাতের ময়দানের দিকে যাত্রা করবেন তারা। পরদিন আরাফাতের ময়দানে অবস্থিত মসজিদে নামিরা থেকে হজের খুৎবা দেওয়া হবে।
হজের খুৎবা শেষে সেখানে জোহর ও আসরের নামাজ পড়বেন হাজিরা। সে দিন সূর্যাস্তের পর আরাফাত থেকে মুজদালিফায় যাবেন। সেখানে গিয়ে তারা মাগরিব ও এশার নামাজ আদায় করবেন। মুজদালিফায় খোলা আকাশের নিচে সারারাত অবস্থানের পর শয়তানের প্রতীকী স্তম্ভে পাথর নিক্ষেপের জন্য প্রস্তুতি নেবেন হজযাত্রীরা।
রোববার ফজরের নামাজ শেষে বড় জামারায় (প্রতীকী বড় শয়তান) পাথর নিক্ষেপ করতে মিনায় যাবেন তারা। পাথর নিক্ষেপ শেষে পশু কোরবানি দেবেন তারা
হজযাত্রীদের সৌদি আরবে যাত্রার শেষ ফ্লাইট ৫ আগস্ট, প্রথম ফিরতি ফ্লাইট ১৭ আগস্ট এবং হজযাত্রীদের শেষ ফিরতি ফ্লাইট ১৫ সেপ্টেম্বর হওয়ার সিডিউল রয়েছে।










